Оксана Лупич: в гостях у Клода Моне


Живерни... Это душевное место во Франции с особой магической силой манит и притягивает всех почитателей известного во всем мире импрессиониста Клода Моне. Все, кого не оставляютравнодушными переливающиеся  "Кувшинки", загадочный "Японский мостик", играющие блики летнего синего неба на живописном пруду - все мечтают посмотреть и вдохнуть воздух этого волшебного места.


И вот оно - Живерни... Легкий летний моросящий дождик лишь помогает ощутить всю прелесть и благоухание огромного сада художника и невероятно красочного пруда.   Удивительно, но кувшинки и водяные лилии по-прежнему находятся и ожидают гостей там, где им отвел место на своих полотнах великий художник.

Вот как, например, описал усадьбу Моне писатель Октав Мирбо: "Весной на фоне цветущих фруктовых деревьев ирисы поднимают свои закручивающиеся лепестки, украшенные белыми, розовыми, лиловыми, желтыми и голубыми оборками с коричневыми полосками и пурпурными пятнами. Летом по обеим сторонам посыпанной песком дорожки ослепительными гроздьями ниспадают настурции всевозможных оттенков и калифорнийские маки цвета шафрана. Удивительные по волшебству сказочные маки вырастают на широких клумбах, забивая увядающие ирисы.

Торговля сувенирами в музее Моне - доходный бизнес

Дерево-свидетель прогулок Моне по алеям парке

Удивительное сочетание цветов, множество бледных оттенков; великолепная симфония белых, розовых, желтых, лиловых цветов с дробью светлых телесных оттенков, на фоне которых взрываются оранжевые, выплескиваются брызги медного пламени, кровоточат и сверкают красные пятна, буйствуют лиловые, вырываются языки черного и пурпурного огня".
     
Усадьба Моне утопает в зелени

Этот дом стал пристанищем жизнелюбивого француза на целых 43 года. Он пестовал и лелеял свое детище, прекрасный сад, запечетлевая его в живописных полотнах. Прожив долгую, плодотворную жизнь, Моне завещал миру бесценные сокровища своего творческого гения. Человечество по-своему отблагодарило великого француза: назвав  в честь него кратер на Меркурии...

Сад Моне - в буйстве цветов

Алеи в парке дома-музея Моне заботливо ухожены

Мостик над прудом Моне

Все также распускаются кувшинки в пруду Моне

Клод Моне, Автопортрет

Репортаж из усадьбы Моне - Оксана Лупич, киевская художница

Комментариев нет:

Отправить комментарий