Мастера об искусстве, живописи и миссии художника


Владимир Стасов
Всякое художественное произведение есть всегда верное зеркало своего творца, и замаскировать в нем свою натуру ни один не может.

Ван Гог
Когда пытаешься добросовестно следовать за великими мастерами, видишь, что в определённые моменты все они глубоко погружаются в действительность. Я хочу сказать, что так называемые творения великих мастеров можно увидеть в самой действительности, если смотреть на неё теми же глазами и с теми же чувствами, что они... Действительность - вот извечная основа подлинной поэзии, которую можно найти, если искать упорно и вскапывать почву достаточно глубоко...

Дени Дидро
...какое это сложное искусство - живопись. Я выражаю в одной фразе то, что художник с трудом набрасывает в течение недели, и горе его в том, что он знает, видит и чувствует подобно мне, но не может этого выразить и потому не знает удовлетворения...
 
Жан Шарден
Пользуются красками, но пишут чувствами.

Исаак Левитан
Природу копировать не надо, но надо почувствовать ее суть и освободить от случайностей.
 
Леонардо да Винчи
Живопись – это поэзия, которую видят, а поэзия – это живопись, которую слышат. Живописец, смотри, чтобы алчность к заработку не преодолела в тебе чести искусства, ибо заработок чести куда значительнее, чем честь богатства. Где дух не водит рукой художника, там нет искусства.

Людвиг ван Бетховен
Подлинный художник лишен тщеславия, он слишком хорошо понимает, что искусство безгранично. Он смутно ощущает расстояние, отделяющее его от цели; и, быть может, в ту пору, когда люди восхищаются им, он страдает из-за того, что еще не достиг вершины, откуда излучает сияние величайший гений, подобно далекому солнцу.
 
Микеланджело
Искусство ревниво: оно требует, чтобы человек отдавался ему всецело.

Оноре де Бальзак
Подлинный художник обладает непобедимым самолюбием, художественным чутьем, несокрушимой стойкостью. Он будет верен своему искусству, даже у подножья эшафота.
 
Пабло Пикассо
Живопись - занятие для слепцов. Художник рисует не то, что видит, а то, что чувствует. И среди людей больше копий, чем оригиналов.

Сальвадор Дали
Написать картину - это либо легко, либо вообще невозможно.
 
Святослав Рерих
Свет искусства окажет влияние на многочисленные сердца, озарит их новою любовью. Сначала это чувство будет неосознанным, но затем оно очистит человеческое сознание.
 
Эжен Делакруа
Живопись - это сама жизнь. В ней природа предстает перед душой без посредников, без покровов, без условностей. Поэзия неосязаема. Музыка неосязаема. Скульптура условна. Но живопись, особенно в пейзаже, это что-то реальное. Поэты, музыканты, скульпторы, я не хочу умалить вашу славу. Ваш жребий тоже прекрасен. Но да воздается каждому по справедливости! Какое чудо – восхищаться в живописи тем, чем в реальности не восхищаешься. Живопись - неболтливое искусство, и в этом, по-моему, ее немалое достоинство.
Каждый искренний художник – ученик своей модели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий